I Международный автокараван «Великая Волга» в Никольске

20 июня 2013 14:06

С 2 по 14 июня 2013 года при поддержке Федерального агентства по туризму был проведен I Международный автокараван «Великая Волга», в его программу вошла и Пенза. Участники автокаравана посетили Никольский Музей стекла и хрусталя.

Пребывание в музее затянулось дольше запланированного времени, так как коллекция произвела на участников автопробега большое впечатление. Свои воспоминания от встречи с прекрасным журналисты отразят в материалах, которые они напишут после окончания автопробега.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...