16 июня 2015 года совладелица ООО «Бахметьевский завод» подарила Никольскому музею стекла и хрусталя красивый и оригинальный подарок - хрустальную туфельку.

17 июня 2015 14:57

16 июня 2015 года совладелица ООО «Бахметьевский завод» Мария Юрьевна Селиверстова подарила Никольскому музею стекла и хрусталя красивый и оригинальный подарок - хрустальную туфельку. Она была разработана для компании Disney в рамках проекта фильма «Золушка». Мастера завода изготовили по заказу 100 таких хрустальных туфелек. При запуске фильма в прокат в марте 2015 года  туфельки были представлены в кинотеатрах на специальных подставках-тумбах. Именно в таком комплекте подарок и был передан на постоянное хранение в Музей стекла и хрусталя. И в настоящий момент экспонируется в зале современного стела, где представлена продукция ООО «Бахметьевский завод».

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича