"Хрустальный дворец" из Омского областного музея.

28 октября 2015 17:21

В редакционно-издательском отделе Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля подготовлен к публикации альбом-каталог «Хрустальный дворец. Художественное стекло XVIII-XXI веков». Одна из глав этой книги посвящена мастерам-стекольщикам Курцаевым: выдувальщику Василию Федоровичу и мастеру алмазной грани Сергею Алексеевичу. Эта часть книги подготовлена В. С. Головой и творческим коллективом Музея стекла и хрусталя. Фотографии работ мастеров выполнены Н. Н. Казаковым. Издание осуществлено при поддержке мецената музея М.А.Курцаева.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.