Никольские школьники с удовольствием посещают музей стекла и хрусталя

29 декабря 2015 17:37

Никольские школьники с удовольствием посещают музей стекла и хрусталя. Богатейшая основная экспозиция не только дает возможность увидеть изделия из стекла разных форм, разного цвета, но и дает повод к размышлению о том, насколько сложно изготавливать те или иные предметы. Крупные декоративные вазы постоянно вызывают восторг у школьников, особенно младших классов. Вазы, как правило, стоят на подиумах, поэтому визуально получаются выше детей. Такими они и запоминаются.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...