Никольские школьники с удовольствием посещают музей стекла и хрусталя

29 декабря 2015 17:37

Никольские школьники с удовольствием посещают музей стекла и хрусталя. Богатейшая основная экспозиция не только дает возможность увидеть изделия из стекла разных форм, разного цвета, но и дает повод к размышлению о том, насколько сложно изготавливать те или иные предметы. Крупные декоративные вазы постоянно вызывают восторг у школьников, особенно младших классов. Вазы, как правило, стоят на подиумах, поэтому визуально получаются выше детей. Такими они и запоминаются.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...