«Художники по стеклу – члены Союза художников»

8 декабря 2015 16:40

На выставке «Художники по стеклу – члены Союза художников» также можно увидеть работы Николая Ивановича Прилепкина, Члена Союза художников  СССР с 1983 года.

С 1980 года, в течение десяти лет, он работал художником по стеклу на заводе «Красный гигант». Создал за это время десятки образцов стеклянных изделий: сервизы, вазы, селедочницы, тортницы. Они отправлялись по всей стране и даже за рубеж.

С 1990 года Николай Иванович переехал в Пензу, где работал в своей творческой мастерской.  В последние годы художник занимается живописью. Начиная с 1974 года, он участник международных, всесоюзных, зональных, республиканских и областных выставок в Москве, Ленинграде-Санкт-Петербурге, Самаре, Пензе, Воронеже, Красноярске, Загорске и Бекешчабе (Венгрия).

Произведения Н.И.Прилепкина хранятся в музеях Москвы, Пензы, Никольска, Загорска и Варшавы, в частных коллекциях США, Англии, Германии, Польши, Венгрии, а также во многих городах нашей страны и стран СНГ. Художник создал много произведений в живописи, графике и керамике. В нашем музее всегда привлекает внимание хрустальная люстра, изготовленная на заводе по эскизу художника Николая Прилепкина.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...