«Художники по стеклу – члены Союза художников»

8 декабря 2015 16:40

На выставке «Художники по стеклу – члены Союза художников» также можно увидеть работы Николая Ивановича Прилепкина, Члена Союза художников  СССР с 1983 года.

С 1980 года, в течение десяти лет, он работал художником по стеклу на заводе «Красный гигант». Создал за это время десятки образцов стеклянных изделий: сервизы, вазы, селедочницы, тортницы. Они отправлялись по всей стране и даже за рубеж.

С 1990 года Николай Иванович переехал в Пензу, где работал в своей творческой мастерской.  В последние годы художник занимается живописью. Начиная с 1974 года, он участник международных, всесоюзных, зональных, республиканских и областных выставок в Москве, Ленинграде-Санкт-Петербурге, Самаре, Пензе, Воронеже, Красноярске, Загорске и Бекешчабе (Венгрия).

Произведения Н.И.Прилепкина хранятся в музеях Москвы, Пензы, Никольска, Загорска и Варшавы, в частных коллекциях США, Англии, Германии, Польши, Венгрии, а также во многих городах нашей страны и стран СНГ. Художник создал много произведений в живописи, графике и керамике. В нашем музее всегда привлекает внимание хрустальная люстра, изготовленная на заводе по эскизу художника Николая Прилепкина.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича